Встать в очередь на прививку можно всего за несколько минут. Рассказываем, как записаться на вакцинацию от коронавируса через портал госуслуг

Заходите на gosuslugi.ru

- наверху страницы кликаете на баннер «Защитите себя и своих близких, сделайте прививку от СOVID-19»

- Выскакивает окошко «записаться на вакцинацию». Кликаете на него.

- Дальше портал попросит ввести логин и пароль. Вводите их, если вы зарегистрированный пользователь. Если нет, то нужно зарегистрироваться. Это легко сделать даже с помощью мобильного телефона.

- Заполняете специальную форму записи на прививку. Нужно ввести фамилию, имя, отчество, СНИЛС и полис ОМС. Если эти данные уже были в профиле, то они автоматически подгрузятся.

- Выбираете отделение поликлиники, где хотите сделать прививку. На интерактивной карте сразу предлагается по геолокации ближайшее отделение. Далее выбираете удобную дату и время приема. Добавляете в календарь, чтобы не забыть. После этого нажимаете «Сохранить». Запись на вакцинацию успешно подтверждена.

Аналогично можно записаться на второй этап вакцинации, при этом система автоматически предложит выбрать срок не ранее чем через 21 день после первой вакцинации.

- Информация о записи на все этапы вакцинации поступает в личный кабинет, а после вакцинации система предложит вести дневник самонаблюдения на портале либо в мобильном приложении. Напоминание будет приходить в установленные дни. Сначала каждый день, а потом реже.

- По завершении второго этапа вакцинации можно будет оформить электронный сертификат. С помощью QR-кода при необходимости можно будет проверить, что сертификат профилактической прививки действителен.

- На портале госуслуг также появилась новая форма обратной связи по вакцинации от COVID-19. Ее нужно заполнить, если не получается записаться на вакцинацию или в регионе отсутствует вакцина. Здесь же можно написать благодарность врачам.

- Любую информацию о том, где и как пройти вакцинацию, кроме самих медицинских организаций можно получить по бесплатному федеральному короткому номеру 122. Также общая информация о вакцине размещена портале «Стопкоронавирус.рф».